Lot n° 15

CHAPLET Ernest (1835-1909)

Résultat :
Estimation :

Important vase balustre en grès porcelainique émaillé rouge sang-de-boeuf et coulées ocre-beige. Le col est orné d'une monture en bronze doré à motif ciselé de coulures. Base en bronze doré. Hauteur : 45,5 cm On y joint le certificat d'authenticité n°98-IV-24 1/1 en date du 24 avril 1998 délivré par Monsieur Félix Marcilhac. Large baluster vase made of porcelain-like stoneware glazed Bull's-blood red with beige-ochre drippings. The mouth is decorated with a gilt-bronze mounting with a chiseled pattern of runs. Gilt bronze base. Height: 17.9 in. We will include a Certificate of Authenticity No. 98-IV-24 1/1, dated 24 April 1998, issued by Mr. Félix Marcilhac.