Pérépédil (CAUCASE), fin du XIXe siècle.
Caractéristiques techniques:Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations et usures naturelles, rehauts de couleurs.
Cinq contre bordures polychromes et aux décors géométriques différents, complètent la principale anthracite à décor dit "coufique". Elles encadrent un champ bleu ou se côtoient poignards caucasiens, "cornes de bélier", formes animales, végétales et minérales stylisées multicolores.
(Usures et rehauts des couleurs)
150 x 110
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne