Fin tapis Melayer (PERSE), fin du XIXe siècle.
caractéristiques... Lot 44
Résultat :
Estimation :
caractéristiques techniques:Velours en laine sur fondations en coton Belle finesse Légères petites oxydations naturelles.
Un champ bleu nuit, à décor de treillages et à semis de fleurs géométriques pastels dit "Hérati", encadré par quatre écoinçons ivoire, surlignés brique, dentelés, et à délicates compositions florales, sont enserrés par une bordure principale rouge brique à rinceaux de fleurs stylisées, flanquée de deux contre
bordures ivoire à guirlandes de fleurettes.
191 x 120 cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne