Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Fin Senneh ( Nord Ouest de la PERSE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Remarquable finesse. Densité env. 10.000 noeuds au dm2. Quelques légères oxydations naturelles. Un champ anthracite accueille un semis de Botehs végétalisés, posés sur un treillage de tiges florales. Deux contre bordures polychromes à fleurettes encadrent la principale brique à guirlande fleurie ondulante. Bel ensemble. 199 x 138 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne