Melayer (PERSE), fin du XIXe, début du XXe siècle.
Caractéristiques... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondation en coton. Belle finesse. Densité. env 8000 noeuds au dm2. Quelques oxydations naturelles.
Un champ anthracite accueille un enchevêtrement de végétaux stylisés polychromes dit "Mina Hani". Deux contres bordures brique à botehs encadrent la principale ivoire au décor de tiges ondulantes fleuries.
193 x 126 cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne