Lot n° 36

Estimation :

Fin tapis Kirman-Laver (PERSE), fin du XIXe siècle. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondation en coton. remarquable finesse. Densité. Env 8500/9000 noeuds au dm2. Rehauts de couleurs. Une rosace florale ivoire est posée sur un médaillon losangique polylobé aux petites fleurs multicolores. Lui est ces deux pendants sont couchés sur un fond corail, encadré par quatre importants écoinçons à délicats rinceaux pourpre, et leurs excroissances. Deux contre bordures marine encadrent la principale, toutes trois étant à bouquets floraux polychromes. (Traces de rehauts de couleurs) 190 x 128 cm Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne