Kachan (IRAN), 1er tiers du XXe siècle.
Caractéristiques... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondation en coton. Densité. Env 7000 noeuds au dm2. Belle polychromie. Bon état général
Un médaillon floral bleuté et polylobé, à pendants, est couché sur un champ rouge vif aux rinceaux fleuris multicolores. Quatre écoinçons fleuris, marine et turquoise à volutes encadrent le champ. Deux contre bordures ivoire à fleurettes encadrent la bordure principale marine à guirlande de fleurs polychromes têtebêche.
Lisière en dents de scie.
205 x 135 cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne