Akstafa (CAUCASE), fin du XIXe siècle.
Caractéristiques... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine.
Paons, botehs, fleurs, caissons, croix et symboles polychromes égaillent un champ bleu nuit. Trois médaillons en forme d’étoiles (deux ivoire et un rouge brique) à décors de croix stylisées végétales occupent la vedette. La bordure principale ivoire est décoré de petits caissons polychromes à crochets.
(Restaurations d'entretien)
205 x 115 cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne