Samarkande (ASIE CENTRALE), fin du XIXe siècle.
Caractéristiques... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques: velours en laine sur fondation en laine. Quelques oxydations et usures naturelles. Pièce de collection.
Un champ brique couvert de médaillons floraux circulaires, à ornementations étoilées et cruciformes, supporte un médaillon central, mauve, au coeur à imposante corolle crocheté, vert pomme. Le décor est enrichi de chauves-souris, symbole de bonheur, également présentent dans les écoinçons céladon. Une
bordure est à svastikas polychromes, symbole d’éternité et l’autre est orné de chapiteaux, soutenant le feu céleste, en polychromie. (Usures)
250 x 137cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne