Samarkande (ASIE CENTRALE),milieu du XIXe siècle
Caractéristiques... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques: velours en laine sur fondations en laine. Usures Pièce de collection.
Un champ violet, à écoinçons crénelés, supporte trois médaillons, un vieil or à grenadier et deux autres châtaigne polylobé et à étoiles des Mèdes, intercalés de croix pattées vieil or. Une contre bordure à « la grecque » ainsi qu’une autre à « chapiteaux de colonnes » encadrent la principale à végétaux stylisés.
(Usures, en l'état)
360 x 200 cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne