Penderma (ASIE MINEURE), fin du XIXe siècle.
Tapis... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Tapis de prière
Caractéristiques techniques: velours en laine sur fondations en coton.
Un mihrab brique, végétalisé, compartimenté en trois par deux colonnettes, soutient une voûte ivoire à semis de fleurettes. Du plafond pend une impressionnante branche florale symbolique. Deux réserves anthracites, ornées de fleurs stylisées complètent le tout. Deux contre bordures à suite de fleurettes encadrent la principale, à branches de fleurs et corolles colorées. Surlignages à
petits « S » ivoire. (Quelques oxydations naturelles et légères usures naturelles, restaurations, en l'état)
159 x 117 cm
Retrait du lot au Garde Meuble - Neuilly-sur-Marne