Pendentif en alliage d'or (375 millièmes) serti d'un diamant taillé en brillant.
Poids du diamant : 1,71 carat
Poids brut : 1,1 carat
Rapport préliminaire du Laboratoire Français de gemmologie indiquant couleur J, pureté P1 (ébréchures marquées).