Mathurin MÉHEUT (1882-1958). SERVICE DE LA GALETTE... Lot 205
Résultat :
Estimation :
Mathurin MÉHEUT (1882-1958). SERVICE DE LA GALETTE comprenant douze assiettes et un plat, en faïence polychrome, ornés de bordures aux filets et décorés au centre de saynètes de la vie paysanne, marquées du monogramme de l'artiste au dos de chaque pièce. Manufacture HENRIOT vers 1930. Diam. du plat 31 cm, Diam. d'une assiette 18 cm.