BEAUFRERE Adolphe-Marie (1876-1960) : IMPORTANT... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BEAUFRERE Adolphe-Marie (1876-1960) : IMPORTANT ALBUM réunissant :
- trois eaux-fortes représentant des personnages et des vues contresignés avec numérotage d’épreuve – 9 x 8,5 cm. et 6,5 x 5,5 cm.
- deux eaux-fortes représentant Le Cabri bleu et une vue du Pouldu – 12 x 10 cm. et 5,5 x 9 cm.
- correspondances avec un crayon de couleurs représentant un élément d’Europe – 11 x 11,5 cm.
- une aquarelle le représentant peignant devant la mer monogrammée bd – 9,5 x 9,5 cm.
- une aquarelle représentant St-Léger en Riec sur Belon sur papier – 9,5 x 8,5 cm.
- une aquarelle sur papier représentant une porteuse d’eau et une grand-mère et sa fille -18 x 13,5 cm.
- un fusain et aquarelle sur papier sbd – 13 x 14,5 cm.
- un ensemble de lettres de correspondances entre l’artiste et M.MAROT.
On y joint un lot d’affiches et deux photos de l’artiste.