Poudrier en argent de forme carrée orné en son centre d'une large bande unie flanquée de cannelures, le couvercle découvre un miroir biseauté et un compartiment à poudre.
Maître orfèvre : Puiforcat
(quelques tâches au miroir, déformation au contour du filet à poudre)
7,5 x 7,5 cm - Poids brut : 171,30 g