Boite en argent de forme ronde, la panse à décor de vagues, le couvercle à charnières à décor d'un cartouche aveugle agrémenté de vagues, elle est ornée d'une bélière.
Maître orfèvre : Gaston Melles
Diam. : 5,5 cm - Poids : 27,29 g