Théière en argent, la panse orné de cartouches chiffrés, le bec verseur ourlée de feuilles d'acanthe, la poignée de forme architecturée, le fretel figurant un fruit à grains
Maître orfèvre : Henri Soufflot
(infimes enfoncements)
Haut. : 17,5 cm - Long. : 24 cm
Poids brut : 503,63 g