Belle pendule en bronze à patine verte et dorée... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Belle pendule en bronze à patine verte et dorée à forme d'un vase sur piédouche à l'Antique à deux anses à enroulement figurant des feuillages agrémentés de fleurettes, le cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, marqué "Schüller à Paris" dans un encadrement en bronze ciselé à frise de palmettes soutenu par un noeud Marie-Antoinette retenant une guirlande de fleurs, l'ensemble reposant sur un socle octogonale orné de reliefs dont griffons, lyre, pots à feu et branches feuillagées, mouvement à fil, début du 19e siècle, 25 x 13 x H. 48 cm (avec clé et balancier, quelques petites usures à la patine notamment à l'un des enfants sur la anse droite, deux petits trous derrières le noeud, accroc au timbre).