Belle pendule Empire "Le char de Psyché mené par... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Belle pendule Empire "Le char de Psyché mené par l'amour" en bronze doré, ciselé, brillant et amati, représentant la déesse assise sur son char, un agneau sur les genoux, menés par 2 papillons dirigés par l'amour, cadran émaillé blanc signé "Lemoine à Paris", chiffres arabes pour les heures, cerné de frises de perles et palmettes, entouré de 2 Renommées, l'ensemble reposant sur 2 sphinges surmontées de lyres feuillagées, la base quadrangulaire ornée de carquois, coeurs vendéens, lierres et palmettes, elle repose sur 5 pieds formant des boules aplaties, 35 x 13 x H. 44 cm (avec une clé et son balancier, vraisemblablement en état de marche, à réviser, petits éclats au cadran, manque le cache arrière, oxydations).