Importante commode tombeau lyonnaise ou de la... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Importante commode tombeau lyonnaise ou de la vallée du Rhône en noyer, galbée toutes faces, ouvrant à trois tiroirs en façade, richement moulurée et sculptée de coquilles, feuilles d'acanthe, branches feuillagées et chutes de culots feuillagés, traverse inférieure mouvementée, plateau en bois naturel, garniture de bronzes dorés et ciselés tels que entrées de serrure et mains fixes à décor de coquilles et feuillages, elle repose sur 4 petits pieds à enroulements, 18e siècle, 135 x 66 x H. 100 cm (bronzes probablement rapportés, parties anciennes et remontages).