Pendule dite "Religieuse" de style Louis XIV,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Pendule dite "Religieuse" de style Louis XIV, de forme rectangulaire en marqueterie Boulle à décor de volutes et rinceaux en cuivre sur fond d'écaille, cadran avec son verre, en bronze doré repoussé à motif de végétaux et paniers fleuris, chiffres romains pour les heures en émail bleu nuit en léger relief sur fond d'émail blanc et chiffres arabes pour les minutes, soutenu par un haut relief en bronze doré figurant Apollon accoudé sur sa lyre en conversation devant un pot à feu, l'ensemble surmonté en partie haute de frise ajourée de fleurs de lys sur les côtés, de quatre pots à feu aux angles et d'un coq combattant aux ailes déployées (postérieur). Elle repose sur quatre pieds griffes à motif de pattes de lion, la porte arrière et l'intérieur marqueté à motif de lambrequins et de formes géométrique rayonnant, d'époque Napoléon III, 36.5 x 16 x H. 74 cm (avec sa clé et son balancier,