Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Arthur MIDY (1887-1944), "Vieille faouétaise mangeant sa soupe" et "Mère et enfant", huile sur panneau signée en bas à gauche, double face, 56 x 46 cm. * Des Peintres entre Terre et Mer, Musée du Faouët, catalogue d'exposition, 31 mars-6 octobre 2019, "Vieille faouétaise mangeant sa soupe" reproduit p. 97. * L'Enfant dans la Peinture Moderne (XIXe-XXe siècle), Musée du Faoüet, catalogue d'exposition, 30 juin-7 octobre 2018, "Mère et enfant" reproduit p. 102.