Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952), "Chénini, environs... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952), "Chénini, environs de Gabes, sud tunisien" 1922, dessin à l'aquarelle et gouache signée et datée au crayon en bas à droite, avec cartouche annoté par l'artiste sur le cadre, 21.5 x 29.5 cm (à vue).
Cette aquarelle a été réalisée lors de l'unique voyage de l'artiste en Tunisie en 1922.
* Bibliographie : Romane Petroff, catalogue d'exposition vers 2000.