PICASSO Pablo 1881-1973 :
Femme agenouillée se coiffant, 1906
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte de C. Valsuani réalisée en 1968
H : 42,2 ; L : 31,8 ; P : 26 cm
Certificat de Monsieur Claude Picasso.
Provenance : conçue en céramique en 1906, la sculpture fut éditée en 15 exemplaires + une épreuve de fondeur. Cette dernière est parfaitement documentée.
A partir de la céramique conçue par Picasso, le marchand Ambroise Vollard obtient en 1910 de Picasso l'autorisation d'éditer des bronzes d'après cette sculpture. Cinq exemplaires furent fondus par Claude Valsuani. Ces cinq bronzes étaient signés mais pas numérotés. Picasso en conserva un exemplaire qui faisait partie de la Succession Picasso à son décès en 1973. Vollard en conserva également un exemplaire. Les autres sont conservés au Hirshborn Museum de Washington, au Musée de Baltimore et au Ludwig Museum de Cologne.
La céramique fut conservée par Picasso qui l'offrit à Raoul Pellequier, collectionneur et frère de Max Pellequier, ami et banquier de l'artiste. En 1968, Raoul Pellequier, avec l'autorisation de Picasso, demande à la Fonderie Valsuani de réaliser dix tirages supplémentaires d'après la céramique, mais cette fois non signés mais numérotés.
Sur ces dix exemplaires, le 2/10 est conservé au Berggruen Museum de Berlin, le 5/10 au NY Carlsberg Glyptotek de Copenhague, le 6/10 à la Kunsthalle de Hambourg, le 9/10 au Musée Picasso de Paris.
Afin de payer moins cher cette édition, Raoul Pellequier donna une sculpture du tirage au fondeur à titre de " Pièce du Fondeur ".
Cet exemplaire est resté dans les collections de la Fonderie Valsuani jusqu'au rachat de celle-ci par la famille D…e en 1973.
Acquis auprès de celle-ci, notre bronze est ensuite rentré dans une collection parisienne.