Lot n° 59

MATISSE Henri

Résultat :
Estimation :

MATISSE Henri  1869 - 1954 : Femme au repos Dessin au crayon Cachet du monogramme en bas à droite 24.8 x 32.3 cm Certificat Georges Matisse. Provenance : Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris. Famille de l'artiste jusqu'au dernier propriétaire. Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, février-septembre 2010, p. 92 (illustré).