Miniature ronde sur ivoire (elepantidae spp) à... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Miniature ronde sur ivoire (elepantidae spp) à décor de deux femmes dans un intérieur de style Louis XVI. Cadre carré en métal et velours rouge. Ep. fin XIXe/début XXe. Diam. : 6,5 cm. Côté : 14,5 cm. Poids (brut) : 114 g. Récépissé de déclaration n°FR2005000017-D.
Pour information : La déclaration de commerce d’un objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20% d’ivoire d’éléphant ou de corne de rhinocéros n’est valable que pour cette acquisition de l’objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d’ivoire ou de corne de rhinocéros n’est valable que pour cette acquisition de l’objet. Tout commerce ultérieur de celui-ci nécessitera une nouvelle déclaration. Pour tout achat d’ivoire ou de corne de rhinocéros, l’acquéreur devra obligatoirement nous fournir les pièces suivantes :
- Copie recto verso de sa carte d’identité ou de son passeport.
- Un extrait de Kbis si l’achat est effectué par une société.
- Remplir et nous retourner daté et signé le document « Mandat de déclaration d’achat »
- Nous indiquer une adresse mail valide.
RAPPEL DES INFORMATIONS IMPORTANTES DONNEES AVANT ET PENDANT LA VENTE POUR L’ACHAT D’OBJETS EN IVOIRE :
- L’acquéreur réside dans l’Union Européenne. Concernant la sortie d’objet fabriqué avant le 3 mars 1947 comportant plus de 20% d’ivoire d’éléphant ou de corne de rhinocéros de France vers l’Union européenne, le futur acquéreur devra vérifier avant la vente les mesures nationales CITES au regard du commerce de l’ivoire dans le pays concerné.
- L’acquéreur réside hors de l’Union Européenne : concernant la sortie d’objet fabriqué avant le 03 mars 1947 comportant plus de 20 % d’ivoire d’éléphant ou de corne de rhinocéros de l’Union Européenne, le futur acquéreur doit impérativement se renseigner avant la vente sur les restrictions en vigueru notamment celles prises par la France concernant la réexportation hors de l’Union Européenne ainsi que l