Maison Alphonse Giroux (1799/1881). Coffret de... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Maison Alphonse Giroux (1799/1881). Coffret de forme ovale en marqueterie de laiton, de nacre et de bois précieux à décor de croisillons alternés inscrits dans des réserves soulignées d'encadrements de filets. Le couvercle à charnière est orné en son centre d'un médaillon en laiton chiffré. L'intérieur en soie rouge capitonné comporte une serrure marquée "Alph. Giroux à Paris". Ep. Napoléon III (complet de sa clé). Long. : 29,5 cm. Larg. : 11 cm. Haut. : 9,5 cm.