Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

1 meuble d'appui, estampillé de la maison Lemarchand A Lemoin, Paris vers 1830 en poirier noirci,incrustations de lapis-lazuli, malachite, marbre rouge antique et bronze doré. La façade à ressaut ouvre à un vantail orné en son centre d'une statuette de femme vêtue à l'antique en bronze doré signéée à la base Gagnal*** inscrite dans une niche au sein d'une arcature incrustéee en partie haute d'une plaque oblongue de malachite. Le tout sommé en ceinture d'un arc en plein cintre centré d'un cartouche de bronze doré gravé des lettres SC mélangées. De part et d'autre du ressaut, des motifs incrustés de deux plaques oblongues de lapis-lazuli dans des filets d'encadrement surmontés en ceinture de marbre rouge antique dans des filets d'encadrement. Montants colonnes à cannelures surmontés de chapiteaux corinthiens. Estampillé au dos. Circa 1830 H : 109 cm - l : 147,5 cm