1 importante pendule borne en marbre vert de mer mouluré, orné de bas-reliefs avec des personnages en frise en bronze argenté et doré, sommée de Sapho à la colonne, d'après James Pradier (1790-1852), et reposant sur quatre pieds en bronze doré. Mouvement à suspension à Brocot inscrit dans la borne, et lunette dorée à frises d'oves et collier de perles.Index en chiffres romains appliqués. Epreuve signée et datée 1848 sur la colonne -H : 64 cm -L : 46 - P : 25 cm Eclats au marbre et aux entrées de serrure, un pied arrière restauré, manques à l'index et vitre arrière fendue. Usures et oxydations aux patines