KEITH HARING (1958-1990)
JULIA, 1987
Sculpture en métal peint jaune, numérotée, signée et datée 2/3 sur la base
Edition à 3 exemplaires + un exemplaire d’artiste
Painted metal sculpture, numbered, signed and dated 2/3 on the base
Edition of 3, with 1 Artist’s Proof
365.7 × 300.3 × 223.5 cm – 144 × 118.2 × 88 in
Expositions :
• New York, Deitch Projects, Keith Haring : Sculpture, 1997,
un autre exemplaire exposé d’une taille différente, p. 33,
illustration en couleur et illustration en couleur sur le dos de la couverture
• London, Somerset House, Ben Brown Fine Arts, Keith Haring : Sculptures, Paintings and Works on Paper, 2005, p. 43,
un autre exemplaire d’une taille différente, illustration en couleur ; et pp. 8 et 12, vue de l’installation
• New York, Park Avenue, Public Art Fund, Keith Haring on Park Avenue, 1997,
un autre exemplaire d’un taille différente exposé, p. 12, illustration en couleur ; et illustration sur la couverture
Bibliographie :
• Catalogue d’exposition, Galerie Enrico Navarra, L’Art à la Plage, 2005, p. 23,
illustration en couleur d’un autre exemplaire d’une taille différente