CÉSAR (1921-1998)
HOMMAGE À EIFFEL, 1991
Bronze soudé, signé et numéroté 4/4 EA sur la base.
Fondeur Romain & Fils
Welded bronze, signed and numbered 4/4 EA
on the base.
Foundry Romain and son
329 × 207 × 78.5 cm – 129.5 × 81.5 × 30.9 in
Socle : 78.5 × 78.5 cm – 30.9 × 30.9 in
Epaisseur : 25 cm – 9.84 in
Exposition :
• Arman , Centre de la Vieille Charité, Marseille, 1993,
le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°159.
Bibliographie :
• César – Anthologie, Jean Nouvel, éditions Xavier Barral, Paris, 2008,
voir p. 169, la photo de la construction de « l’hommage à Eiffel »
dans le parc de la Fondation Cartier à Jouy en Josas.
Au début de 1984, César entreprend pour le parc de la Fondation Cartier
l’hommage à Eiffel, une plaque géante de 18 mètres de haut réalisée à partir des
poutrelles provenant de l’opération d’allègement de la tour Eiffel.
Porte le numéro 4499 des Archives Denyse Durand-Ruel
Nous remercions Madame Denyse Durand Ruel
des recherches effectuées et de son aide précieuse