JOAN MIRO
Femme avec soleil rouge, 1959
Linogravure originale en couleurs sur Canson papier.
Signée dans la planche en haut à droite.
Spécialement créée par l'artiste en 1938 pour l'édition XXe Siècle à Paris, France.
Cette gravure sur linoléum provient de la deuxième publication
par édition XXe Siècle en 1959.
Catalogue raisonné: Dupin N°40
Tirage: 2000 exemplaires
Dimensions du papier et d'image: 31,5 x 24,5 cm
L'estampe est en excellent état.