Chine, XIXème siècle. Paire de potiches couvertes... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXème siècle. Paire de potiches couvertes en porcelaine famille verte à fond bleu poudré à décor d’objets mobiliers et pivoines dans des cartouches lobés à fond bleu poudré, la prise du couvercle en forme de chien de Fô, socles en bois
H. : 38 cm
(infime éclat au col de l'une, infime éclat au couvercle de l'autre)
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise