LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) JEUNE FILLE... Lot 803
Résultat :
Estimation :
LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) JEUNE FILLE À LA FLEURAquarelle et encre sur papierSignée et située 'Paris' en bas à gaucheWatercolor and ink on paper; signed and located lower left20 X 14 CM - 7 7/8 X 5 1/2 IN.
Acquis en Algérie par la famille de l'actuel propriétaire au début des années 1950. Collection particulière, France.Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. "On peut affirmer qu'il y a, dans l'œuvre de Foujita, moins de portraits proprement dits - ce genre supposant chez lui l'étude précise d'une personnalité - que de tableaux dont le sujet principal est la figure. On retrouve là l'humanisme du maître, et en même temps sa prédilection pour l'image de la femme. L'univers féminin de Foujita est peuplé de jeunes femmes, de mères à l'enfant, de jeunes filles, et des ces petites filles dont il sait si bien - mieux même que tout autre - exprimer la grâce frêle, un peu timide et mêlée d'une légère inquiétude." Bernard de Montgolfier, 'Quelques réflexions sur l'art de Foujita pour les visiteurs de l'exposition Léonard Foujita', in Léonard Foujita, Art Life : Japon, 1986, p 26.