Lot n° 802

Résultat :
Estimation :

LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) MÈRE ET ENFANTAquarelle et encre sur papierSignée et située 'Paris' en bas à droiteWatercolor and ink on paper; signed and located lower right22,5 X 17,5 CM - 8 7/8 X 6 7/8 IN. Acquis en Algérie par la famille de l'actuel propriétaire au début des années 1950. Collection particulière, France. Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. "L'apport de Foujita à l'École de Paris est d'une originalité que ne suffisent pas à expliquer, loin de là, les racines japonaises de l'artiste. S'il est dans l'Europe du XXe siècle un maître totalement indépendant, c'est bien lui. La mise en page très étudiée de ses sujets, son dessin de virtuose, sa matière subtile, sa palette délicate sont les signes inimitables de sa personnalité, de même que son goût du détail et de l'effet décoratif, sa sympathie pour les êtres et les choses représentés, sa sensualité mêlée de tendresse, son intelligence souvent teintée d'ironie." Bernard de Montgolfier, 'Quelques réflexions sur l'art de Foujita pour les visiteurs de l'exposition Léonard Foujita', in Léonard Foujita, Art Life : Japon, 1986, p. 25.