Lot n° 801

Résultat :
Estimation :

LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)RUE DE PARIS, 1952Huile sur toile marouflée sur panneauSignée ; située 'Paris' et datée en bas à gaucheOil on canvas laid on panel; signed, dated and located lower left32,5 X 23,5 CM - 12 13/16 X 9 1/4 IN. Acquis en Algérie par la famille de l'actuel propriétaire au début des années 1950. Collection particulière, France. Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. ŒUVRE EN RAPPORTLéonard Tsuguharu Foujita, Rue de Paris, huile, vers 1955, 30 x 24 cm. Cette œuvre en référence reproduite en noir et blanc sous le n°55.04, p 98 dans Sylvie Buisson et Dominique Buisson, 'La vie et l'œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita', Paris : ACR, 1987. "La ville, pour Foujita, c'est avant tout Paris (avec ses abords immédiats). Et le Paris de Foujita, ce n'est pas celui des nobles perspectives, des édifices d'apparat, ce n'est pas celui qui est cher à tant de peintres, le Paris des bords de Seine. Le Paris de Foujita est celui des quartiers populaires et oubliés, des immeubles vêtustes, des rues peu fréquentées, des commerces sans élégance, des jardinets modestes ; parfois même celui de la 'zone' et des cheminées d'usines. Mais il ne faut voir dans ce choix aucune intention de misérabilisme.Foujita peint ce Paris humble et familier parce qu'il lui trouve plus d'humanité." Bernard de Montgolfier, 'Quelques réflexions sur l'art de Foujita pour les visiteurs de l'exposition Léonard Foujita', in Léonard Foujita, Art Life : Japon, 1986, pp. 25-26.