Tête féminine dont la coiffure présente cinq étages... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Tête féminine dont la coiffure présente cinq étages de boucles rassemblé en bandeau autour du front et se terminant par une tresse qui tombe sur la nuque. Les yeux en amendes sont largement ouverts. Marbre blanc, chocs et usures.
Art Romain, période Flavienne.
H. 15 cm
Provenance: Collection A.D.
A marble sculpture of a feminine head. White marble, shocks and wear. Roman art, Flavian period.