Stèle rectangulaire à niche cintrée laissant apparaitre un buste de Patricienne drapée.
Elle porte un turban couvert par un voile qu'elle remet sur son épaule gauche. Elle est parée de deux boucles d'oreilles à pampilles. Deux lignes d'inscriptions sont placées sous le buste: ANTAVNIA TIMANA?
Calcaire beige, usure et chocs
Nez et lèvre infèrieure restaurés
Période romaine, IIe siècle.
H. 62,5 cm
Expertise de 1984 de Jean Roudillon
A carved limestone Stele, Roman period, 2nd century.
Featuring a feminine figure wearing a veil and earings, inscribed ANTAVNIA TIMANA (?)