Lot n° 35

Estimation :

Stèle rectangulaire à niche cintrée laissant apparaitre un buste de Patricienne drapée. Elle porte un turban couvert par un voile qu'elle remet sur son épaule gauche. Elle est parée de deux boucles d'oreilles à pampilles. Deux lignes d'inscriptions sont placées sous le buste: ANTAVNIA TIMANA? Calcaire beige, usure et chocs Nez et lèvre infèrieure restaurés Période romaine, IIe siècle. H. 62,5 cm Expertise de 1984 de Jean Roudillon A carved limestone Stele, Roman period, 2nd century. Featuring a feminine figure wearing a veil and earings, inscribed ANTAVNIA TIMANA (?)