Lot de cinq scarabées dont deux de type naturaliste.
Stéatites et faïence, éclats et usure
Un avec une monture en métal moderne.
Les deux en stéatite Antique, du nouvel empire à la basse Epoque. Le reste copie moderne.
Dim. : entre 1 et 5cm
Five egyptian steatite scarabs. Soapstone and earthenware. One with a modern metal frame. New Empire, Late period, Modern copy.