Ex-voto représentant un buste juvénile coiffé... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Ex-voto représentant un buste juvénile coiffé de longues mèches serrées par un épais bandeau.
Il est vêtu d'une tunique.
Terre cuite ocre.
Fractures de cuisson,
Etrurie IVe siècle
H. 19 cm
Test de thermoluminescence confirmant la datation.
Provenance : Keramion - 22/02/2009
An Estrurian ochre terracotta votive bust of a young man.
4th century B.C.
Comes with a Thermoluminescence test