SEVRES (porcelaine tendre) :
Bouillon couvert et son présentoir à anses en porcelaine à décor d'un semis de fleurs à l'or souligné d'une guirlande de brindilles sur les bords. Prise du couvercle en forme de grenade éclatée.
Marquée (Lettre-date D pour 1757).
(restaurations au présentoir)
Bouillon : 10 x 17 x 13,5 cm
Plateau : 22,5 x 19,5 cm
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
/ 14, avenue de l'Opéra - 75001 PARIS -
morgan.blaise@gmail.com