PARIS et divers :
Service tête à tête en porcelaine à décor polychrome de guirlandes et jetés de roses, filet or sur les bords.
Il comprend : une verseuse, un sucrier couvert, un crémier, deux tasses et leurs sous-tasses et un plateau de présentation.
XIXème siècle.
(accidents et restaurations)
Plat : 19,5 x 19,5 cm
Autres pièces : H. : 5 à 9,5 cm environ / D. (sous-tasses) : 10 cm
On y joint un bouillon couvert à anses et son présentoir en porcelaine, dans le goût de SEVRES.
Tasse : 10 x 13 x 9,5 cm
Sous-tasse : D. : 14,5 cm
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
/ 14, avenue de l'Opéra - 75001 PARIS -
morgan.blaise@gmail.com