Série de 11 peintures sur mica représentant des divinités hindoues_x000D_
Pigments polychromes sur mica_x000D_
Sud de l’Inde, probablement Trichinopoly, XIXe siècle_x000D_
Dim. : (à vue) 15,5 x 11 cm_x000D_
Nombreuses illustrations de divinités hindoues, dont une représentation d’Ardhanarishvara, de Vishnou reposant sur le serpent Ananta, et d’une adoration du lingam. Ces productions sont typiques des productions Company School à destination du marché Européen et répertoriant souvent les divinités, métiers, et scènes et types de la vie indienne.