Deux kriss malais, poignées en métal doré représentant une divinité, probable-ment "Rakshasa", les bases (selut) sont ornées de cabochons avec des pierres de cou-leurs (agates et autres) ; lames en pamor ; fourreaux de bois, barques en bois exo-tique, les pendoq (parties inférieures des fourreau) sont recouverts de cuivre argenté et repoussé à décor de fleurs et de feuillages et ornés de cabochons garnis de pierres en suite avec les poignées._x000D_
Époque fin XIXe, XXe. Assez bon état._x000D_
_x000D_
Lg totale : 60 et 65 cm Lg des lames : 36 et 44cm