Vase à décor floral et calligraphique_x000D_
Verre gravé et incrusté de pâte noire_x000D_
Levant, XIX-XXe siècle_x000D_
Dim. : 8 x 14 cm_x000D_
Ce vase en verre vert transparent présente un décor gravé à l’acide et incrusté de pâte noire, de frises de vaguelettes et de rinceaux, et de calligraphies inscrites dans des demi-mandorles festonnées sur fond de motifs végétaux.