Ensemble de 9 intailles et sceaux_x000D_
Pierres dures à décor gravé _x000D_
Proche Orient et Monde Indo-Persan, périodes diverses_x000D_
Bel ensemble d’intailles, dont des sceaux et des amulettes à vocation de protection, en cristal de roche, agate, cornaline, jaspe sanguin ou encore calcédoine. Les objets de cette typologie sont difficiles à dater, mais certains présentent de belles usures confirmant leur ancienneté.