Document officiel_x000D_
Encre, pigments polychromes... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Document officiel_x000D_
Encre, pigments polychromes et or sur papier_x000D_
Maghreb, daté 1356 AH / 1937 AD_x000D_
Hauteur à vue : 55 ; Largeur à vue : 39,5 cm_x000D_
Le texte en écriture maghribi s’inscrit dans une mandorle architecturée joliment enluminée, à l’or et en polychromie, à décor de frises florales et de rosaces. Il comporte un cachet en rouge, de nombreuses signatures, ainsi que les dates 1356 (AH) et 1937.