Aspersoir à eau de rose – Gulab Pash_x000D_
Argent émaillé en partie doré_x000D_
Inde, Lucknow, fin du XVIIIe siècle_x000D_
H. : 29,5 cm_x000D_
En argent, à décor floral finement émaillé en vert et bleu, il comporte une panse piriforme reposant sur un piédouche, surmontée d'un haut col terminé par un bouquet de fleurs percées en leur centre, permettant l'évacuation de l'eau de rose. Le col, vissé à la panse au niveau de la bague, s'ouvrait pour remplir l'aspersoir de l'eau parfumée. _x000D_
Les objets en argent et vermeil à décor émaillé en champlevé bleu et vert sont les exemples les plus typiques des productions de Lucknow de la fin du XVIIIe siècle. _x000D_
Pour des pièces de Lucknow comparables en argent émaillé, voir : Markel S. & Gude B., The Art of Courtly Lucknow, LACMA & Delmonico & Prestel 2011, n°88 p. 212.