VAN CLEEF & ARPELS
N° 10372
Vers 1950
Montre... Lot 574
Résultat :
Estimation :
VAN CLEEF & ARPELS
N° 10372
Vers 1950
Montre bracelet à secret en or jaune 18k (750), rubis et diamants
Boîtier : rond sur charnière surmonté de deux anses de style boule serties de brillants, 4 bagues serties de rubis, numéroté et portant le poinçon de maître "PFils" (Pery & Fils)
Cadran : doré, chiffres arabes et index "bâton", signé
Mouvement : mécanique, 17 rubis
Bracelet : intégré et composé de billes en or, fermoir à clip, numéroté 4001 C.S
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. : 18 mm
Poids brut : 104,10 g.
A 18k yellow gold manual winding lady's wristwatch, rubies and diamond set, gold integrated bracelet with clasp numbered
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bel état de conservation
Bracelet en bon état
Cadran avec quelques légers manques de matière
Quelques micro-griffures visibles au dos du boîtier
CONDITION REPORT
At the time of cataloguing the movement is ticking (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition
Bracelet in good condition
Dial with light scuffs
Case with light signs of use