CARTIER
N° 12974.21189.03341
Vers 1920
Montre... Lot 508
Résultat :
Estimation :
CARTIER
N° 12974.21189.03341
Vers 1920
Montre bracelet de dame en platine (950), onyx, corail rouge*, et diamants
Boîtier : rectangulaire, lunette sertie de brillants, corail et onyx, couronne de remontoir sertie d'un diamant, fermeture à vis, numéroté
Cadran (repeint) : blanc, chiffres romain, encadrement au centre, signé
Mouvement : mécanique, 18 rubis, ajusté 8 positions, signé European Watch & Co
Dim. : 15 x 26 mm
Poid brut : 18,65 g.
*Corallium rumbrum, espèce non reprise à la convention de Washington et au code de l'environnement français (NR).
A platinum, coral*, onyx and diamond set manual winding lady's wristwatch
* Corallium rumbrum, specimen not submitted to regulation, free trade in the EU and outside.
RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Cette montre a fait l'objet d'une restauration
Signes d'usage visibles
Marquage des numéros encore bien visible au dos
Poinçon de garantie avec signes d'usure
Cadran repeint
CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Restorations
Signs of use
Dial redone
Engraving clearly legeable on the caseback